和记娱乐导航

高校科学研究优秀(科学技术)提名工作常见问

发布时间:2020-07-05 07:27 发布人:和记娱乐 来源:h88平台官网

        

 

 

 

     

  (4)2019年度已通过形式审查但未获的青年候选人,如无重大突破性进展,不可以作为2020年度青年候选人。

  2.对正在申报国家级或省部级科技励项目技术内容的(《通知》提名项目(人选)的基本条件第5条)的理解。

  (2)已获得或正在申报国家级或省部级科技励的项目技术内容(包括主要知识产权,如论文、专利等),不得用于提名2020年度教育部三大,可以用于提名青年。

  (3)正在申报国家级或省部级科技励项目的完(候选人)不能作为同一年度教育部的完(候选人)。

  答:教育部自然试点允许外籍专家作为完,发明、进步、青年暂未放开。具体要求详见《手册》关于外国人作为自然科学候选人的补充说明。

  答:不需要,但是5篇代表性引文不能超出“代表性论文(专著)目录”所列代表性论文(专著)被他人引用的范围,按被引代表性论文(专著)的顺序排列,引用内容在附件中明确标识。

  答:(1)提名三大的专家同一年度不可以作为三大完,提名青年的专家同一年度可以作为三大完。

  (2)提名专家应在本人熟悉学科领域范围内进行提名,责任专家应在本人从事学科专业(二级学科)内提名。

  (4)提名专家的年龄原则上不超过75岁。(2021年开始,提名专家的年龄拟原则上不超过70岁)

  答:项目提名申请通过后,对于主动撤销提名、提名专家调整等重大情况,须由责任专家通过电邮形式向科技司告知备案。对于项目名称非实质性的微调,以系统实际填写的为准,不需备案。

  答:根据《关于规范高等学校SCI论文相关指标使用 树立正确评价导向的若干意见》(教科技〔2020〕2号)要求,为进一步规范高等学校SCI论文相关指标使用,树立正确评价导向,教育部实行代表作评价制度,自然和青年“代表性论文”和“代表性引文”数量均减至5篇,应列举最能体现创新水平和科学价值的代表性论文。在“代表性论文(专著)目录”中不再要求填写“影响因子”“SCI他引次数”,改为填写“他引总次数”并注明检索数据库。自然“代表性引文目录”不再作为提名书正文内容,代表性引文只作为必备附件。

  答:根据《关于规范高等学校SCI论文相关指标使用 树立正确评价导向的若干意见》(教科技〔2020〕2号)要求,教育部实行代表作评价制度,自然应列举最能体现创新水平和科学价值的5篇代表性论文,我们鼓励把优秀论文在国内期刊发表。

  17.关于能否在自然提名书除代表性论文(专著)目录以外的其他任何出现论文“影响因子”和“SCI他引次数”以及能否在附件自行添加“代表性引文目录”?

  答:不能在自然提名书其他任何出现“影响因子”“SCI他引次数”,不能自行添加“代表性引文目录”。其他种同理。

  答:每篇论文的检索数据库只能填写一个。5篇论文选择同一数据库检测结果,中英文论文可选择不同的数据库。

  22.发生的专利和失效专利是否可以列入发明、进步“主要知识产权和标准规范等目录”?

  答:“工作单位”指项目完被提名时所在单位。“完成单位”指项目完参与本项工作时所在的单位,如涉及多个,则只能填写一个贡献最大的单位作为完成单位。

  25.与国外合作、在国外工作期间取得作为自然代表性论文(专著)的作者或署名单位有要求吗?

  27.发明、进步提名书里的“主要知识产权和标准规范等目录”一栏中列入的知识产权是否有时限要求?必须是在2017年12月31日之前吗?

  答:对于发明、进步,所列专利证书颁发日期、标准规范发布日期、论文发表日期应在2019年12月31日之前。

  28.论文的online时间是2017年12月31日(含)前,但纸质刊物是2017年12月31日(不含)后,可以用吗?

  答:在线发表时间可作为论文发表时间,但须在论文电子版中有明确标识,或另附在线.发明人均不是项目完的发明专利,是否可以列入发明、进步的“主要知识产权和标准规范等目录”?

  答:应用证明必备附件,应用单位出具的相应说明或证明可以作为佐证材料,但不要求必须提交,如提交,须提供原件并加盖法人单位公章。填写经济效益数据的,提交支持数据成立的客观佐证材料,并加盖财务部门公章。

  32.自然是否可以提交超出“代表性论文(专著)目录”的其他论文?发明、进步提名书中是否可以提交超出“主要知识产权和标准规范等目录”范围的其他知识产权?

  答:(1)通用项目应通过网络或书面进行公示。项目所有完成单位和完所在单位均须进行公示(如完工作单位和完成单位不一致,则工作单位和完成单位均须公示),公示时间不少于5个工作日。公示无或虽有但经核实处理后再次公示无的项目方可提名。

  (2)公示内容需按照《手册》要求进行,第一完成单位公示情况(可提供公示网页截图)须在在线填报截止前上传至管理信息系统,其中,中央部委所属高等学校提名项目由学校直接上传,省级教育行政部门提名项目由第一完成单位上传,专家提名项目由提名专家上传。其他完成单位和完所在单位公示情况应提交候选项目第一完成单位或提名专家备查,无需上传。

  答:(1)通用项目提名材料电子版直接通过系统报送,截止时间为2020年6月30日17:00。

  答:提名单位须以公函(写明公示情况及结果)正式报送提名材料。中央部委所属高校提名材料直接报送,地方高校提名材料由省级教育行政部门审核汇总后统一报送。提名专家或组织可直接报送提名材料。截止时间为2020年7月7日。

  (9)其他不符合《高等学校科学研究优秀(科学技术)励办法》等法规文件以及当年度提名工作通知要求的情况。

  注:(1)系统:教育部科技管理信息系统的简称。(2)提名号:通用项目提名材料填报系统的登录账号。(3)教育部:高等学校科学研究优秀(科学技术)。(4)三大:自然科学、技术发明、科学技术进步的统称。(5)自然:自然科学的简称。(6)发明:技术发明的简称。(7)进步:科学技术进步的简称。(8)青年:青年科学的简称。

      和记娱乐,和记h88,h88平台官网

              

/和记娱乐