和记娱乐导航

【学习网信法规】学习宣传贯彻《互联网新闻信

发布时间:2020-06-13 08:40 发布人:和记娱乐 来源:h88平台官网

        

 

 

 

     

  答:国家互联网信息办公室于2017年5月2日发布《互联网新闻信息服务管理》,自2017年6月1日起施行。

  答:《》所称的新闻信息,包括有关、经济、军事、外交等社会公共事务的报道、评论,以及有关社会突发事件的报道、评论。

  3.哪些信息服务属于互联网新闻信息服务?各类互联网新闻信息服务许可对申请主体的要求有何不同?

  答:依据《》,互联网新闻信息服务包括互联网新闻信息采编发布服务、转载服务、平台服务。

  采编发布服务的申请主体限定为新闻单位(含其控股单位)或新闻宣传部门主管的单位。非新闻单位仅能申请转载服务和平台服务。

  答:通过互联网站、应用程序、论坛、博客、微博客、账号、即时通信工具、网络直播等形式向社会提供互联网新闻信息服务,应当取得互联网新闻信息服务许可。申请互联网新闻信息服务许可,应当具备下列条件:

  注意:申请互联网新闻信息采编发布服务许可的,应当是新闻单位(含其控股的单位)或新闻宣传部门主管的单位。

  答:(1)设立总编辑,总编辑对互联网新闻信息内容负总责;(2)相关从业人员应当依法取得相应资质,接受专业培训、考核;(3)应当健全信息发布审核、公共信息巡查、应急处置等信息安全管理制度,具有安全可控的技术保障措施;(4)为用户提供互联网新闻信息平台服务,应当按照《中华人民国网络安全法》的,要求用户提供线)变更主要负责人、总编辑、主管单位、股权结构等影响许可条件的重大事项,应当向原许可机关办理变更手续;(6)应当在明显互联网新闻信息服务许可证编号。

  7.《》中,如果已取得采编发布许可,是否可从事转载服务?如果已取得平台服务许可,是否可提供采编发布、转载服务?

  答:取得采编发布服务许可的,可提供转载服务。取得平台许可的,希望同时提供采编发布、转载服务的,需按要求申请采编发布、转载服务许可。

  答:中央新闻单位申请采编发布服务或平台服务许可,均应向国家互联网信息办公室提交申请。由国家互联网信息办公室对申请材料进行受理和决定。

  地方新闻单位申请采编发布服务和平台服务应向所在地省、自治区、直辖市互联网信息办公室提交申请。由所在地省、自治区、直辖市互联网信息办公室对申请材料进行受理和决定。

  非新闻单位申请转载服务或平台服务许可,向所在地省、自治区、直辖市互联网信息办公室提交申请。经所在地省、自治区、直辖市互联网信息办公室受理和初审后,由国家互联网信息办公室决定。

  答:互联网新闻信息服务提供者进行上市、合并、分立的,应当自变更之日起七个工作日内,向原许可机关申请办理变更手续。但如果因上市、合并、分立,导致该互联网新闻信息服务提供者不再符合许可条件的,根据《互联网新闻信息服务管理》第二十予以处罚,即由原许可机关责令限期改正;逾期仍不符合许可条件的,暂停新闻信息更新;《互联网新闻信息服务许可证》有效期届满仍不符合许可条件的,不予换发许可证。

  答:《互联网新闻信息服务许可证》有效期为三年。有效期届满,需继续从事互联网新闻信息服务活动的,应当于有效期届满三十日前申请续办。

  11.已取得《互联网新闻信息服务许可证》,近期单位负责人等情况发生了变化,是否需要办理变更手续?

  答:依据《互联网新闻信息服务管理》,互联网新闻信息服务提供者变更主要负责人、总编辑、股权结构等影响许可条件的重大事项,应当向原许可机关办理变更手续。

      和记娱乐,和记h88,h88平台官网

              

/和记娱乐